Zum Hauptinhalt springen

Firmenmitglieder im Landesverband Bayern

  • A. Bittner GmbH & Co. KG
    Haag-Untermarchenbach
  • Adolf Übelhör GmbH
    Regensburg
  • Airbus Defence & Space
    München
  • Airbus Defence & Space GmbH
    Manching
  • Airbus Defence & Space GmbH
    München
  • Airbus Defence and Space GmbH
    Taufkirchen
  • Airbus Helicopters Deutschland GmbH
    Donauwörth
  • AlzChem Trostberg GmbH
    Trostberg
  • AMADA WELD TECH GmbH
    Puchheim
  • Amberger Kaolinwerke Eduard Kick GmbH & Co. KG
    Hirschau
  • Ammersee Metall
    Eurasburg (Happerg)
  • Anderlohr Stahlbau GmbH
    Lohr a. Main
  • Anwikar Consultants GmbH Ingenieurgesellschaft für Bauwesen
    Würzburg
  • APROVIS Energy Systems GmbH
    Weidenbach
  • Arnold Service AG
    Rotthalmünster
  • ARO Welding Technologies GmbH
    Gersthofen
  • Arplas Deutschland GmbH
    Rees
  • ASW GmbH
    Windsbach
  • Augsburger Localbahn GmbH
    Augsburg
  • Ausbildungszentrum Pioniere
    Ingolstadt
  • Balser Metallbau Inh. Paul Balser
    Polling
  • Bau Kaiser Metallbau GmbH
    Nürnberg
  • Bauer Maschinen und Technologie GmbH & Co. KG
    Weilheim
  • BAUER MAT Slurry Handling Systems Zweigniederlassung BAUER Maschinen GmbH
    Immenstadt-Seifen
  • Baur Folien Service GmbH
    Wolfertschwenden
  • Bayerischer Handwerkstag e.V.
    München
  • Bayerisches Laserzentrum GmbH
    Erlangen
  • BBW Lasertechnik GmbH
    Prutting
  • Bergmann Metallbau GmbH & Co. KG
    Burgkirchen
  • BERND-Service Parksysteme e. K.
    Türkheim
  • Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH
    Regensburg
  • Berufsbildungswerk Nürnberg
    Nürnberg
  • Berufsschule I Deggendorf
    Deggendorf
  • Betz & Betz Metallbau GbR
    Ergolding
  • BG BAU - Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft
    Berlin
  • Binder Technologie GmbH
    Karlskron OT Brautlach
  • Blackbird Robotersysteme GmbH
    Garching
  • Blaschke Umwelttechnik GmbH
    Meitingen
  • BMW AG
    München
  • BMW AG Werk 2.1
    Dingolfing
  • BMW Group
    München
  • BMW Group Werk Dingolfing
    Dingolfing
  • Bosch Industriekessel GmbH
    Gunzenhausen
  • Bösel Stahlbau GmbH
    Taufkirchen
  • Brose Fahrzeugteile SE & Co. Kommanditgesellschaft, Coburg
    Coburg
  • Brunnhuber Krane GmbH
    Augsburg
  • BSB Metallverformung GmbH & Co. Stanzwerk
    Burgau
  • Bühler GmbH Grain Logistics
    Beilngries
  • COLUMBUS McKINNON Engineered Products GmbH
    Kissing
  • conntronic Prozess- und Automatisierungstechnik GmbH
    Augsburg
  • DEE Dräxlmaier Elektrik- und Elektroniksysteme GmbH
    Vilsbiburg
  • Deffland GmbH & Co. KG
    Puchheim
  • Dickow Pumpen GmbH & Co. KG
    Waldkraiburg
  • Die Energie GmbH & Co. KG
    Karlstadt
  • Dobler Metallbau GmbH Werk Deggendorf
    Deggendorf
  • Donau Hydraulik GmbH & Co. KG
    Gaimersheim
  • Dörnhöfer Stahl- und Metallbau GmbH & Co. KG
    Kulmbach
  • Dragon Fördertechnik GmbH
    Nittenau
  • DSL Schweisstechnik GmbH
    Würzburg
  • Düker Email Technologie GmbH
    Laufach
  • Elementbau Manfred Glogger GmbH
    Augsburg
  • Energieversorgung Selb-Marktredwitz GmbH
    Selb
  • Ernst Vormwald GmbH
    Lohr
  • ESAB ARCOS Georg Hartner GmbH
    Nürnberg
  • ESI Engineering System International GmbH
    Neu-Isenburg
  • ETO SENSORIC GmbH
    Nürnberg
  • F & K DELVOTEC Bondtechnik GmbH
    Ottobrunn
  • F. X. MEILLER Fahrzeug- & Maschinenbau GmbH & Co. KG
    München
  • F&S BONDTEC Semiconductor GmbH
    Braunau
  • Faurecia Emission Control Technologies Germany GmbH
    Augsburg
  • Feichtenschlager GmbH
    Neusäß
  • FIT AG
    Lupburg
  • FKA Fahrzeugkompetenzzentrum Augsburg GmbH
    Augsburg
  • Flammersberger GmbH
    Veithöchstheim
  • Flottweg SE
    Vilsbiburg
  • Framatome GmbH
    Erlangen
  • Franz Kirchdörfer GmbH & Co.KG Schmiedebetrieb LM Stahlbau
    Markt Erlbach
  • Franz Prebeck GmbH & Co. KG
    Bogen / Furth
  • Fraunhofer-Gesellschaft e.V. Fraunhofer-Institut für Gießerei-, Composite- und Verarbeitungstechnik IGCV
    Augsburg
  • Friedrich Guttroff GmbH
    Wertheim OT Reicholzheim
  • Friedrich Raithel Schweißtechnik OHG
    Hof
  • Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Lehrstuhl für Kunststofftechnik
    Erlangen
  • Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik - FAPS
    Erlangen
  • Fronius Deutschland GmbH
    Hengersberg
  • Fuchs Metallbau GmbH
    Fladungen
  • Fürholzer Metallbau GmbH
    Weichering
  • G. Zwiehoff GmbH
    Rosenheim
  • Gast Stahl- und Metallbau GmbH & Co. KG
    Durach
  • Geda GmbH
    Asbach-Bäumenheim
  • Georg Bieringer Maschinenbau - Schlosserei
    Lenting
  • Georg Huber GmbH & Co. KG
    Tittmoning
  • Georg Wagner Inh. Hennigfeld
    Kitzingen
  • Gesellschaft für Wolfram Industrie mbH
    Traunstein
  • Glass Bauunternehmung GmbH
    Mindelheim
  • GOLDHOFER Aktiengesellschaft
    Memmingen
  • Grammer AG
    Kümmersbruck
  • Grenzebach Maschinenbau GmbH
    Asbach-Bäumenheim
  • GROB-WERKE GmbH & Co. KG
    Mindelheim
  • GRONARD Metallbau & Stadtmobiliar GmbH
    München
  • GSI - Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH Niederlassung SLV München
    München
  • GTS Gemeinschaft Thermisches Spritzen e.V. Linde AG, Geschäftsbereich Linde Gas
    Unterschleißheim
  • Guggenberger GmbH Hoch- Tiefbau und Kieswerk
    Mintraching
  • Gulden Metallbau
    Großhabersdorf
  • Günter Bechtold GmbH
    Weilheim i. Ob
  • Güntner GmbH & Co. KG
    Fürstenfeldbruck
  • H. HARRER Metallbau GmbH
    Eggenfelden
  • Hans Mattis GmbH
    Lohr am Main
  • Hans Sauter GmbH
    Stetten
  • Hans Stranzinger Bauschlosserei
    Bad Birnbach/Brombach
  • Hardwig Schmiede Inh. Erwin Hardwig
    Kaufbeuren
  • Hausmann GmbH & Co. Stahlbau KG
    Aichach
  • HBS Bolzenschweiss-Systeme GmbH & Co. KG
    Dachau
  • HDG Bavaria GmbH Heizsysteme für Holz
    Massing
  • HE System Electronic GmbH
    Veitsbronn
  • Heinrich Bosch GmbH & Co. KG
    Hallstadt
  • Heinz Soyer GmbH Bolzenschweißtechnik
    Wörthsee/Etterschlag
  • Henkel AG & Co. KGaA
    Garching-Hochbrück
  • HENSEL Fahrzeugbau GmbH & Co. KG
    Waldbrunn
  • Herbert Bauer GmbH & Co. Oberflächent.-Stahlb.-Rohrw. KG
    Obernzell
  • Hermann Sefranek GmbH & Co. KG
    Burgheim
  • Herzog Inspektion
    Augsburg
  • HiFIT Vertriebs GmbH
    Braunschweig
  • HiFIT Vertriebs GmbH Niederlassung Aitrang
    Aitrang
  • Hochschule für angewandte Wissenschaften Fakultät 03 - Maschinenbau, Fahrzeug-, Flugzeugtechnik
    München
  • Hochschule für angewandte Wissenschaften München Labor für Stahl- und Leichtmetallbau
    München
  • Hofberger Maschinen- und Metallbau GmbH
    Kühbach
  • Honeywell Fall Protection Deutschland GmbH & Co. KG
    Hof
  • Hörnlein Umformtechnik GmbH
    Schwäbisch Gmünd
  • HST H. Steinhardt GmbH
    Schweinfurt
  • Hubert Schmid Bauunternehmen GmbH
    Marktoberdorf
  • Hufschmied Zerspanungssysteme GmbH
    Bobingen
  • Hummelsberger Schlosserei GmbH
    Mühldorf
  • Hutterer Stahlbau und Metallbau GmbH
    Wasserburg a. Inn
  • HWK für Mittelfranken
    Nürnberg
  • HWK für Oberfranken BBZ
    Bayreuth
  • HWK für Schwaben Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ)
    Augsburg
  • HWK Niederbayern-Oberpfalz Berufsbildung und Technologie
    Passau
  • HWK Oberfranken Verwaltungssitz Coburg
    Coburg
  • HWK Unterfranken Berufsbildungs- und Technologiezentrum
    Würzburg
  • HWS Lasertechnik GmbH
    Schweinfurt
  • IAG-Biller
    Holzhammer
  • IFF GmbH
    Ismaning
  • Industrieofen- und Anlagenbau GmbH
    Bad Königshofen
  • Industrietechnik Schwinn GmbH
    Marktl am Inn
  • Innung der Feinwerktechnik Mittelfranken
    Nürnberg
  • Innung des Metallhandwerks
    Garching
  • INOCON Technologie GmbH
    Attnang-Puchheim
  • Instandsetzungszentrum 11
    Manching
  • J. u. A. Haistracher GbR Anlagenbau - Schlosserei
    Traunstein
  • Jakob Demmel Schweißtechnik - Diamanttechnik
    Geroldshausen
  • Johann Attenberger GmbH
    Türkheim
  • Josef Gartner GmbH
    Gundelfingen
  • Josef Weber Schlosserei
    Gräfenberg
  • Julius Friedrich Krönlein Stahlhandel GmbH & Co. KG
    Schweinfurt
  • Justizvollzugsanstalt Kaisheim
    Kaisheim
  • Justizvollzugsanstalt Laufen-Lebenau Herrrn Zecha - Frau Raguse
    Laufen
  • Justizvollzugsanstalt Neuburg-Herrenwörth
    Neuburg
  • Justizvollzugsanstalt Niederschönenfeld Schlosserei 1
    Niederschönenfeld
  • Justizvollzugsanstalt St. Georgen
    Bayreuth
  • Karl Lausser GmbH
    Rattiszell OT Pilgramsberg
  • KEM Küppers Elektromechanik GmbH
    Bad Kötzting
  • Kettenberger GmbH Schlosserei
    Trostberg
  • Kienle GmbH Metallbau-Blechverarbeitung
    Großaitingen
  • Kinkele GmbH & Co. KG Planungs-GmbH
    Ochsenfurt
  • Knorr-Bremse SfS GmbH
    München
  • Knott GmbH
    Regenstauf
  • Kölbl Metallbau GmbH
    Tiefenbach
  • Kolektor Siegert GmbH
    Cadolzburg
  • KombiTec GmbH
    Betzigau
  • Kommunalunternehmen Stadtwerke Weiden i. d. OPf.
    Weiden i. d. OPf.
  • Konecranes GmbH Port Solutions Würzburg
    Würzburg
  • König GmbH
    Weißenhorn
  • Konrad Michel GmbH
    Nürnberg
  • Konrad Straßl GmbH Schlosserei-Spenglerei
    Malgersdorf
  • Kraftanlagen München GmbH
    München
  • Kraftanlagen München GmbH
    Haiming
  • Kraftanlagen München GmbH Kernkraftwerk Isar 2
    Essenbach
  • Kraussold Metallbau GmbH
    Egloffstein
  • Krones AG Werk Neutraubling
    Neutraubling
  • Kuhn GmbH
    Höpfingen
  • KUKA Industries GmbH & Co. KG
    Obernburg
  • KUKA Systems GmbH
    Augsburg
  • Kurt Willig GmbH & Co KG
    Straubing
  • Lampert Werktechnik GmbH
    Werneck
  • Landmaschinenschule Landshut-Schönbrunn
    Landshut
  • Laumer Bautechnik GmbH
    Massing
  • Lehmann & Wiesner GmbH
    Neufarn
  • Lehrmittelwerkstatt der Luftwaffe
    Fürstenfeldbruck
  • LEONI Draht GmbH
    Weißenburg
  • LEW Verteilnetz GmbH (LVN)
    Augsburg
  • LGA Landesgewerbeanstalt Bayern KdöR
    Nürnberg
  • Linde AG Geschäftsbereich Linde Engineering
    Pullach
  • Linde AG Geschäftsbereich Linde Gas
    Nürnberg
  • Linde GmbH Geschäftsbereich Linde Gas
    Unterschleißheim
  • Linde GmbH Linde Gas Deutschland
    Pullach
  • Linde Material Handling GmbH
    Aschaffenburg
  • LINGL Schweißtechnik GmbH
    Maisach
  • LIWA Bauschlosserei GmbH & Co. KG
    Schnaitsee OT Waldhausen
  • LKR Leichtmetallkompetenzzentrum Ranshofen GmbH
    Ranshofen
  • LMS Landshuter Metall- und Schweißtechnik GmbH
    Ergolding
  • Lorenz GmbH & Co. KG
    Landshut
  • LOT-TEK GmbH
    Erlangen
  • LPKF WeldingQuipment GmbH Geschäftsbereich Kunststoffschweißen
    Fürth
  • Lurz Metalltec GmbH
    Veitshöchheim
  • Mafi Transport-Systeme GmbH Industriegebiet Nord
    Tauberbischofsheim
  • Maier Metallbau GmbH
    Weßling
  • MAN Energy Solutions SE
    Deggendorf
  • Markthaler GmbH & Co. KG Stahlbau Maschinenbau
    Kaufbeuren
  • Martin Empl - Anlagen GmbH & Co. KG Behälter- und Apparatebau
    Schwindegg
  • MARTIN GmbH
    Germering
  • Max Streicher GmbH & Co.KG aA
    Deggendorf
  • Mazurczak GmbH
    Schwabach
  • Mebatek GmbH
    Kirchweidach
  • Meisterschulen am Ostbahnhof
    München
  • Metall- Innung Rosenheim
    Rosenheim
  • Metall- und Glasbau Ibsch GmbH
    Neuötting
  • Metall- und Stahlbau GmbH Günther Dietrich
    Dietersheim
  • Metallbau Hertling
    Wiesenttal
  • Metallbau Kurz GmbH & Co. KG
    Unterneukirchen
  • Metallbau Weber GmbH
    Schweinfurt
  • Metallbau Weitl
    Obergrafendorf
  • metron eging GmbH
    Eging am See
  • Metzen Industries GmbH
    Gochsheim
  • Micro Systems Engeneering GmbH
    Berg/Oberfranken
  • MicroStep Europa GmbH
    Bad Wörishofen
  • MIGAL.CO GmbH
    Landau a.d. Isar
  • Minth GmbH
    Unterschleißheim
  • MMM Münchener Medizin- mechanik GmbH
    Stadlern
  • MSA Maschinen-Systeme Anlagen AG
    Karlstadt
  • MT Aerospace AG
    Augsburg
  • MTU Aero Engines AG
    München
  • MTZ Metalltechnik Zitzmann GmbH
    Oerlenbach
  • Münch GmbH
    Karlstadt
  • N-ERGIE Netz GmbH
    Nürnberg
  • NETZSCH Pumpen & Systeme GmbH
    Waldkraiburg
  • Neue Materialien Bayreuth GmbH
    Bayreuth
  • Nexans autoelectric GmbH
    Floß
  • OMV Deutschland Operations GmbH & Co. KG
    Burghausen
  • OSRAM Opto Semiconductors GmbH
    Regensburg
  • Otto Vogl GmbH Schlosserei - Metallbau
    Peißenberg
  • OWS Service für Schienenfahrzeuge GmbH
    Weiden
  • Pauli & Raab GmbH
    Grainet
  • Pauli Maschinenbau GmbH
    Hohenau
  • PEPCON GmbH
    Bobingen
  • Pfeuffer Metallbau Inh. Elmar Pfeuffer
    Fuchsstadt
  • Philipp Greber GmbH
    Schweinfurt
  • Pink GmbH Vakuumtechnik
    Wertheim
  • Plattner Schweißtechnik und Gase GmbH
    Künzing
  • pohltec fassaden GmbH
    Günzburg
  • PolyMerge GmbH
    Geretsried
  • Pöschl Anlagenbau GmbH
    Chieming
  • Praxair Surface Technologies GmbH
    Wiggensbach
  • pro-beam GmbH & Co. KGaA
    Gilching
  • Probst Stahl- Industrie- und Maschinenbau GmbH & Co. KG
    Abensberg
  • Produktivgenossenschaft der Bau- und Kunstschlosser e.G.
    Nürnberg
  • PTG Deutschland GmbH
    Augsburg
  • Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG
    Feldkirchen
  • Rail Power Systems GmbH
    München
  • Reinhold Reinhardt GmbH
    Barbing
  • Rema Fügetechnik GmbH Büro Süd
    Haundorf-Aue
  • Renate und Klaus Korff GbR Metallbau - Bauschlosserei
    Neuendettelsau
  • REUTER Technologie GmbH
    Alzenau
  • Rohrleitungsbau Fritz Heidel OHG
    Glött
  • Roland Stemmle Ing. VDI Heizungs- und Lüftungsanlagen GmbH & Co. KG
    Regensburg
  • RST Stahlbau GmbH & Co.
    Niederlauer
  • Rudolf Heilmann Metallbau
    Grettstadt
  • Ruhland GmbH
    Ampfing
  • Ruperti-Werkstätten GmbH
    Altötting
  • SAV Krenbauer GmbH
    Hohenbrunn
  • SBR Stahlbau Regenhütte GmbH
    Zwiesel
  • SCANLAB GmbH
    Puchheim
  • Schechtl GmbH
    Tittmoning-Kay
  • SCHERDEL INNOTEC Forschungs- und Entwicklungs-GmbH
    Marktredwitz
  • Schlosserei Diezinger GmbH & Co. KG
    Leutershausen
  • Schlosserei Majerus GmbH & Co. KG
    Tacherting
  • SCHMELZMETALL Deutschland GmbH
    Steinfeld OT Hausen
  • Schwanner GmbH
    Burgkirchen
  • Schweißtechnische Kursstätte Unterfranken Prof. Dr.-Ing. C. Vogt
    Oerlenbach
  • Seidinger Maschinen- & Metallbau GmbH
    Eiselfing
  • SELAS-LINDE GmbH
    Pullach
  • Sennebogen Maschinenfabrik GmbH
    Straubing
  • Siemens AG
    München
  • Siemens AG
    München
  • Siemens AG
    Erlangen
  • Siemens AG
    Erlangen
  • Siemens Energy Global GmbH & Co. KG
    Nürnberg
  • Siemens Mobility GmbH
    Erlangen
  • SKZ - KFE gGmbH
    Würzburg
  • SKZ - KFE gGmbH Kunststoff-Forschung u. Entwicklung
    Würzburg
  • SPIE Wiegel GmbH
    Kulmbach
  • Spiegelsberger GmbH
    Traunstein
  • Staatliche Berufsschule Altötting
    Altötting
  • Staatliche Fachschule für Mechatronik, Elektro, Maschinenbau
    Nördlingen
  • Stadtwerke Bad Kissingen GmbH
    Bad Kissingen
  • Stadtwerke Würzburg AG
    Würzburg
  • Stahl Maschinenbau GmbH & Co. KG
    Perkam
  • Stahl- und Metallbau Denis Letz
    Diedorf
  • Stahlbau Markus Kaiser
    Peiting
  • Stahlbau März GmbH
    Starnberg
  • Stahlbau Schöpfer GmbH
    Gaimersheim
  • Stahlbau Wölz GmbH
    Gundelfingen
  • Stahlbau-Metalltechnik Johann Heim GmbH
    Hallstadt
  • Stäubli Electrical Connectors GmbH
    Weil am Rhein
  • Staudinger GmbH Automatisierungstechnik
    Loiching
  • Steigerwald Strahltechnik GmbH
    Maisach
  • Stich GmbH
    Spiegelau
  • Stöckl Maschinen- und Gerätebau GmbH
    Schliersee
  • Stöckl Maschinenbau GmbH
    Fridolfing
  • STREICHER Maschinenbau GmbH & Co. KG
    Deggendorf
  • Sturm Blechverarbeitung GmbH
    Salching
  • SUBSEA Global Solutions (SGS)
    Miami, FL 33167
  • Südwestdeutsche Salzwerke AG Saline Bad Reichenhall
    Bad Reichenhall
  • Südzucker AG Mannheim-Ochsenfurt
    Plattling
  • SUSPA GmbH
    Altdorf
  • SV Regalsysteme GmbH
    Bobingen
  • swa Netze GmbH
    Augsburg
  • Systec GmbH & Co. KG
    Gössenheim
  • Technische Beratung Verbindungstechnik Representative Office Conti Fasteners AG
    Waldbrunn
  • Technische Universität München Fakultät für Maschinenwesen Lehrst. für Werkstofftechnik der add. F.
    Garching
  • Technische Universität München Institut für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften (iwb)
    Garching
  • TELSONIC GmbH
    Fürth
  • Thomas Dürmeier Maschinen- und Stahlbau GmbH
    Polling
  • Thomas Margraf Metall- und Stahlbau GmbH
    Heinersreuth
  • toolcraft AG
    Georgensgmünd
  • Trost Stahl- und Metallbau GmbH
    Bad Neustadt
  • TÜV SÜD Auto Service GmbH
    München
  • TÜV SÜD Industrie Service GmbH
    München
  • Uhl GmbH & Co. Stahl- und Metallbau KG
    Würzburg
  • Universal Robots (Germany) GmbH
    München
  • Universität der Bundeswehr München Fakultät f.Elektro-u.Informationstechnik Institut für Plasmatechnik u. Mathematik
    Neubiberg
  • voestalpine Stahl GmbH
    Linz
  • VORNDRAN Metallbau GmbH & Co. KG
    Kleinwenkheim
  • Wacker Chemie AG
    Burghausen
  • Wackerbauer Maschinenbau GmbH
    Ampfing
  • Walter Hunger GmbH & Co. KG Hydraulikzylinderwerk
    Lohr am Main
  • Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Main Bauhof Würzburg
    Würzburg
  • Wehrwissenschaftliches Institut Werk- und Betriebsstoffe (WIWeB)
    Erding
  • Weldomat GmbH
    Lengenwang
  • Werner End GmbH
    Wörth
  • Werner Lieb GmbH
    Rödental
  • WERO Rohrleitungsbau- Industrieanlagen GmbH & Co. KG
    Thyrnau
  • Wesgo Ceramics GmbH
    Erlangen
  • WOLF Anlagenbau GmbH
    Berching
  • WWV Wärmeverwertung GmbH & Co. KG Burghausen/Obb.
    Neuötting
  • YASKAWA Europe GmbH
    Allershausen
  • ZARGES GmbH
    Weilheim
  • Zasche handling GmbH
    Nördlingen
  • Zeisler Metallverarbeitung GmbH & Co. KG
    Vilshofen
  • ZF Friedrichshafen AG
    Schweinfurt